Паломнический центр Новосибирской митрополии - Приблизительная программа тура по святыням Италии-Греции, 04.09-13.09

Приблизительная программа тура по святыням Италии-Греции, 04.09-13.09

Примерная программа тура по Святыням Италии-Греции

Даты 04.09-13.09.2017

4  сентября

понедельник

Прилет в Рим в  11:40 .

Ватикан. Собор св. Петра - мощи апостола Петра и других святых.

Колизей ( внешний обзор).Святая Лестница из Дома Понтия Пилата, по которой поднимался Господь – поднимаемся на коленях. Размещение  в отеле. Ужин.

5  сентября

вторник

Амальфи.  Завтрак. Отправление на одно из красивейших побережий Италии. Молебен с акафистом у мощей святого апостола Андрея Первозванного в кафедральном соборе города.

Равелло. Посещение кафедрального собора Успения Божией Матери, где в колбе сохраняется  кровь  святого великомученика Пантелеимона, частица мощей святого преподобного Иоанна Дамаскина и частица мощей святой великомученицы Варвары. (по-возможности). Ужин.

среда

Салерно. Паломничество в кафедральный собор к мощам апостола и евангелиста Матфея.

Трансфер в Бари. Ужин

четверг

Бари 10.00 Божественная литургия в базилике святителя Николая, в крипте которой покоятся мощи святителя Николая Чудотворца, источающие чудодейственное миро.  Исповедь и причастие. Поклонение мощам. Посещение подворья Московского Патриархата и русской православной церкви святителя Николая, построенной в 1913 году. Паром в Корфу.

пятница

Прибытие на Корфу в 4.30 утра. Встреча с православным гидом. Завтрак. Посещения женского монастыря Пантократор,что в переводе означает Спас Вседержитель. В соборном храме обители хранятся ковчеги со множеством частиц мощей святых, таких как Праведной Анны,

великомученицы Евфимии, св. Арсения Каппадокийского и др. В Преображенском храме монастыря находится копия иконы «Отрада и Утешение»  из монастыря Ваторпед на Афоне. Основным послушанием сестер обители является иконопись. Иконы здесь пишутся в византийском стиле в удивительно яркой и радостной цветовой гамме. Беседы с настоятельницей монастыря,

знаменитой старицей. В конце первого дня Вы познакомитесь с монастырём Пресвятой Богородицы Касопитры, где Вы приложитесь к  чудотворной иконе Богородицы Касопитра исцеляющей ослепленного отрока.  С тех пор Пресвятой Богородице Касопитре молятся об исцелении от глазных болезней.  Так же в монастыре находятся мощевики со множеством частиц мощей святых.

В монастыре хранятся мощи более 30 святых, в том числе ребро Ап.Андрея Первозванного, Св. Георгия Победоносца, Св. Пантелеймона и др.  Настоятель — схиархимандрит с Афона, ученик Паисия Святогорца. Размещение в гостинице. Свободное время. Купание в море. Ужин.

суббота

Завтрак-пакет. Трансфер на литургию в храм Св. Спиридона. Если священник будет служить- более ранний трансфер в храм для него.  Поклонение мощам Св. Спиридона. Посещение, храма Пророка Иоанна Предтечи,  построенного в 1480 году, знакомство с его историей.

Этот храм имеет историческую связь с Россией, его посещал Св.Федор Ушаков,  также в храме находится место захоронения Русского офицера. В храме находятся мощевики с частицами мощей: св.Арсения ,св.Иоанна Дамаскина и др. Затем Вы посетите исторический храм Св.Николая с чудотворной иконой и частицей мощей святого.

Завершает посещение городских храмов-посещение соборного храма церкви Святой Богородицы

Спилиотиссы основанной в 1577 году, покоятся мощи Императрицы Феодоры, которая освободила церковь в 842 году от ереси иконоборчества. где покоятся ее святые мощи.  Здесь же представлена копия, списанная с Афонской иконы «Достойная есть».  Затем на пароме отплытие в Игуменитцу. Переезд в Каламбаку – небольшой живописный городок, расположенный на самом севере Фессалийской равнины.   Размещение в отеле. Ужин.

воскресенье

Завтрак. Отъезд группы в Метеору к “небесным монастырям “ на отвесных скалах, начало которым положил Св. Афанасий Афонский еще в Х веке. Посещение трех монастырей из шести, которые будут открыты. Для желающих посещение иконописной мастерской. Отъезд в Уранополис, город на границе Св. Горы Афон. По пути посещение Иоанно-Богословского монастыря в Суроти,

где находится могила афонского старца Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Капподойского Размещение в гостинице. Ужин.

понедельник

Завтрак. Для женщин: круиз на катере вдоль юго-западного побережья Афона – удела Пресвятой Богородицы.  Для мужчин: получение разрешения на Афон и отправление на пароме на св. Гору Афон. Ужин для женщин.

вторник

Завтрак. Женщины-отдых. К вечеру возвращение мужчин.

Ужин.

среда

Завтрак. Отъезд группы в Салоники.

Посещение святынь г. Салоники, небесным покровителем которого является св. Дмитрий Солунский,

поклонение его святым мощам. Посещение храма Митрополии, к мощам св. Григория Паламы и других храмов, которые будут открыты. Трансфер  в аэропорт.

Стоимость программы на человека в двух - трехместных номера в евро:

10+1

Женщины – 1354 евро + авиабилет от 34000 руб.;      Мужчины – 1334 евро + авиабилет от 34000 руб.

В рублях стоимость ориентировочно 123000 рублей.

В стоимость включено:

• Размещение в гостиницах 3*
  • Питание по программе
  • Работа православного гида
  • Билеты из Бари в 4-х местных внутренних кабинах
  • Билеты на паром   Корфу-Игуменитца
  • Для женщин- круиз вокруг Афона
  • Для мужчин- разрешение на Афон
  • Медицинская страховка
  • Виза

Дополнительно оплачивается:

• Напитки, обеды. Личные расходы